Сервис AllMyBlog подал в суд на «Яндекс», обвинив компанию в использовании его идеи при разработке технологии автоматического переводчика видео. В «Яндексе» с утверждением категорически не согласны

Непубличное акционерное общество «Оллмай.блог» 1 сентября подало иск против «Яндекса» в Aрбитражный суд города Москвы, следует из информации в картотеке дел. Истец — одно из юрлиц сервиса AllMyBlog, который занимается автоматизацией процесса размещения, локализации и монетизации видео на международных видео платформах.

Как говорится в исковом заявлении (копия есть у РБК), AllMyBlog просит признать размещенную на сайте «Яндекса» информацию о том, что компания разработала технологию машинного перевода видео, не имеющую аналогов в мире, не соответствующей действительности и порочащей деловую репутацию истца. Последний также просит суд обязать «Яндекс» указать, что это не новая технология, что подобные разработки велись в том числе командой AllMyBlog и что интернет-компания видела первые результаты работы этого продукта, презентационные материалы с описанием технологии и сопроводительное письмо с предложением о возможном сотрудничестве.

Из иска следует, что AllMyBlog в феврале этого года создал продукт Taradam, который позволяет переводить видеоконтент на 56 языков мира. Являясь партнером «Яндекса» по другим проектам (в частности, размещали блогерский контент на платформе «Яндекс.Эфир»), 24 мая AllMyBlog отправил интернет-компании презентацию с описанием технологии и предложением о сотрудничестве. Переговоры длились до 7 июля, однако на следующий день «Яндекс» заявил о собственной разработке роботизированного перевода видео в своем браузере. Taradam — это Telegram-бот. Для работы с ним необходимо отправить ссылку на YouTube-видео или файл с видеоконтентом. Бот попросит выбрать исходный язык и один или несколько языков перевода и после оплаты услуги, цена которой зависит от языка и длительности видео, Taradam выдаст пользователю ссылку или файл на переведенный контент.

От Anna