Японская Iida Group Holdings, занимающаяся деревянным домостроением, подала ходатайство о покупке доли в RFP Group, крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке. Это может обойтись ей примерно в $150 млн

Лидер деревянного домостроения в Японии Iida Group Holdings (по собственным данным, занимает более 50% рынка, строит в год около 50 тыс. деревянных домов) подал ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) о покупке доли в крупнейшем лесопромышленном холдинге на Дальнем Востоке RFP Group.

Об подготовке сделки РБК сообщил источник, близкий к одной из сторон, и подтвердил представитель ФАС. По словам источника РБК, Iida претендует на контрольный пакет. Японский инвестор консолидирует 75% компании, а оставшиеся 25% будут у ее существующих акционеров, уточняет другой источник, знакомый с условиями сделки. RFP Group (образовано от Russia Forest Products) — крупнейшее лесопромышленное предприятие на Дальнем Востоке и один из лидеров по экспорту леса из России в страны Азии. Его ключевые активы — «Дальлеспром» и «Флора», а также «Амурское пароходство». В аренде у компании участки с разрешенной вырубкой 3,7 млн куб. м в год.

Представители Invest AG Александра Абрамова (владеет 27% RFP Group) и Milhouse Романа Абрамовича (31%) отказались от комментариев. РБК направил запросы в Iida, RFP Group и еще одному ее акционеру РФПИ, которому принадлежит 42% компании через Российско-китайский инвестфонд.

От Anna